Sfoglia menu
Scopri i 10 migliori locali a Bologna
Scopri le offerte

Quale piatto preferisci di Al Treno

Continua!

Leggi le recensioni Riscatta il locale

Rimani aggiornato sulle offerte di Al Treno

Sei dentro al ristorante? Registrati!
71
/100
basato su 785 parametri e recensioni
Aggiornato il 19/02/2021
Justeat
Justeat
4,6/6
127 giudizi
Agg.

19-02-2021

Tripadvisor
Tripadvisor
4,0/5
501 giudizi
Agg.

19-02-2021

Google
Google
3,5/5
48 giudizi
Agg.

19-02-2021

Restaurant Guru
Restaurant Guru
3,4/5
49 giudizi
Agg.

19-02-2021

Lo chef consiglia...Lo chef consiglia...

Menù del ristorante - Servizio d'asporto

Menù
  • Menù Panino Falafel e Bibita a Scelta4.70 €
  • Menù Panino Kebab e Bibita a Scelta4.70 €
  • Menù Roll Kebab e Bibita a Scelta5.50 €
Pizze Classiche
  • Marinara3.50 €
  • Margherita4.00 €
  • Napoli5.00 €
Pizze Cremose
  • Tartufo6.50 €
  • Cocktail6.50 €
  • Ricca6.50 €
Sfoglia il menu completo

Descrizione


Stanco di guardare decine di siti web prima di decidere se Al Treno è il ristorante adatto a te?
Sluurpy ti offre la soluzione, pubblica il menù originale del ristorante, i prezzi e con il suo algoritmo lo sluurpometro confronta tutte le risorse, aggrega tutti i voti e le recensioni e ti fornisce una panoramica unica e completa per poter valutare velocemente il locale e decidere dove mangiare a Bologna


Oggi consigliamo:
BURGER KING BOLOGNA
Dove mangiare a Bologna
Trattoria Bologna
Ristoranti di pesce a Bologna
Ristoranti Natale Bologna
Ristoranti Capodanno Bologna

Fai sfogliare il tuo menù in formato digitale

Se il menù non è presente o non è aggiornato, fai clic qui per inviarcelo

Scarica il QR Code

Ristoranti a Bologna

La valutazione derivata dal nostro aggregatore di recensioni “Sluurpometro” è di 71 basato su 785 parametri e recensioni.

Per contattare telefonicamente basterà chiamare il numero 051-0971491

Orari

  • Lunedì 11:30–14:30 | 18–22:30
  • Martedì 11:30–14:30 | 18–22:30
  • Mercoledì 11:30–14:30 | 18–22:30
  • Giovedì 11:30–14:30 | 18–22:30
  • Venerdì 11:30–14:30 | 18–22:30
  • Sabato 11:30–14:30 | 18–22:30
  • Domenica 11:30–14:30 | 18–22:30

Gli utenti consigliano Al Treno per:

Recensioni esterne

Tripadvisor

  • Tripadvisor
    Visitatore 30/12/2020

    Locale caratteristico, personale disponibile... Tagliatelle ai funghi porcini ottime, gramigna con salsiccia buonissima, stinco favoloso...tutto fatto ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Claudio Q 07/12/2020

    Appena avuto la notizia del cambiamento di colore della regione Emilia-Romagna decido di prenotare per domenica 06/12/220, che dire tortellacci super, ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 13/11/2020

    Primi piatti così non li avete mai provati! Semplicità della tradizione e gusto inarrivabile! Personale cordiale e disponibile. Attenzione alle esigen ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Vanessa M 24/10/2020

    Pessimo servizio, a parte che si erano scordati la mia cotoletta alla bolognese e dopo aver servito tutti quando ho chiesto dove fosse finita la mia c ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 10/10/2020

    Tipica trattoria vecchio stile bolognese, presentazione basica ma genuina, servizio familiare, consigliatissimo lo stinco di maiale,morbidissimo.Prezz ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 02/10/2020

    Locale storico che propone piatti della tradizione fatti in modo semplice e genuino. Pasta fresca e porzioni abbondanti, conto onesto. Servizio piutto ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 30/09/2020

    Ripercorrendo con la mente una tappa a Bologna risalente a Dicembre 2019 mi sono resa conto che questo posto mi era rimasto nel cuore, perciò, eccomi ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 09/09/2020

    Sono stato in questo ristorante dopo averne tanto sentito parlare. Rispettano tutte le disposizioni sanitarie anti covid. Passando all’aspetto gastron ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    giovanna d 05/09/2020

    Locale che non ha bisogno di cambiare gli arredi perché l'ottima cucina garantisce la presenza continua di clientela. Ottimo pinzi o con prosciutto, m ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Silvia L 21/08/2020

    Trattoria tradizionale e spartana , cucina molto buona e ottimo rapporto qualità prezzo! Una menzione speciale va alla crescentina con il prosciutto s ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 13/08/2020

    Posto grazioso il proprietario super disponibile ci ha accontentato anche con fuori menù. Puoi trovare gusti classici i particolari come pasta alla cu ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 09/08/2020

    Locale sito in una traversa di una strada molto conosciuta a Bologna. Non c’è parcheggio, ma lo si deve cercare in zona. Locale semplice, un po’ retró ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 29/02/2020

    Consiglio vivamente questa trattoria tipica bolognese dalle pietanze semplici ma ricche di sapore e tradizione. La gentilezza nell’accogliere è tipic ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 11/02/2020

    questa trattoria, sempre strapiena pur essendo in una viuzza laterale sempre senza parcheggio, è fermo agli anni sessanta: questo non la penalizza aff ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 07/02/2020

    Ho ordinato le Tagliatelle ai funghi porcini, molto saporiti e di ottima qualità. Ho assaggiato (probabilmente) il miglior semifreddo all'amaretto e s ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 21/01/2020

    Dell'accoglienza, al cibo, al vino, tutto semplicemente divino. Primi piatti abbondanti e gustosissimi. Il vino, consigliato dalla signora, si è abbin ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 08/01/2020

    Eravamo un gruppo di 5 amici ed ho avuto modo di assaggiare i piatti di tutti. Le taglietelle al ragou avevano una buona consistenza come pasta ma il ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 01/01/2020

    Un Capodanno straordinario. Il menù proposto in apparenza semplice, si è rivelato a dir poco superbo. Ogni piatto squisito ma le lasagne erano veramen ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 01/01/2020

    Ottima cucina tipica bolognese, gli stringozzi erano davvero eccezionali. Come secondo un ottimo coniglio, e per finire come dolce mascarpone e zuppa ... Leggi tutto

  • Tripadvisor
    Visitatore 23/12/2019

    Il cibo è squisito e abbondante. Trattoria tipica, dove tornerò sicuramente. Peccato per la fretta dei camerieri e la poca attenzione per il cliente. ... Leggi tutto

Compara i migliori ristoranti vicino a Al Treno

AL TRENO è un ristorante nella città di Bologna, in via Via Leonardo da Vinci numero 14/A. Il locale ha ottenuto un voto di 77 dal nostro raccoglitore di voti dal web, lo Sluurpometro, che scandaglia le recensioni presenti sul web, e le esamina restituendo votazione da 1 a 100.
Il ristorante è apprezzato per le seguenti qualità: informale, adatto ai bambini.
La cucina è conosciuta per: pizza, kebab, panini, tavola calda
1
CHIUDI
CHIUDI